В Ивановской области в 2017 году введено более 290 тысяч квадратных метров жилья

01.02.2018

В 2017 году в Ивановской области введено в эксплуатацию 290,9 тысяч кв. м. жилья. Это в 1,6 раз больше, чем в 2016 году, когда этот показатель составил чуть более 176 тысяч кв. м. Такие данные приводит Ивановостат.
Из общего объема введенного в эксплуатацию жилья 82,8 тысяч кв. м. (28%) – объекты индивидуального жилищного строительства.  Рост темпов строительства объясняется несколькими факторами, в том числе реализацией в регионе ряда жилищных программ: «Стимулирование развития жилищного строительства», «Жилье для российской семьи», «Обеспечение жильем молодых семей», «Государственная поддержка граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования», «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством». В регионе действует программа для улучшения жилищных условий граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, вынужденных переселенцев и переселенцев с севера. Общий объем финансирования этих жилищных программ в 2017 году составил 180 млн рублей.
Увеличение объемов введенных квадратных метров жилплощади связано с реализацией государственной программы достройки проблемных объектов ивановской «ДСК». Отметим, что реализация указанных программ продолжится в 2018 году.

Короткая ссылка: http://dsa.ivanovoobl.ru /?p=13423