Правительством Российской Федерации принято Постановление об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в размере пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 2017 г. № 570 и признании утратившим силу постановлении Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2013 г. № 1063

07.09.2017

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2017 г. № 1042 с 09.09.2017 (скачать) обновлены Правила определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом. В результате изменятся штрафы за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по государственных контрактам:

1. Появятся штрафы для поставщиков (подрядчиков, исполнителей) за нарушение условий контрактов, цена которых составляет от 500 млн. рублей и более (подп. «д» — «и» п. 3 Правил). Размер таких штрафов – от 0,1 до 0,4 процента цены контракта (этапа);
  2. Снизятся штрафы для поставщиков (подрядчиков, исполнителей) — субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций;
  3. Установлены штрафы за каждый факт нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по контракту, заключенному с победителем закупки (или с иным участником закупки), предложившим наиболее высокую цену за право заключения контракта (п. 5 Правил).
  4. Установлены штрафы за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, которое не имеет стоимостного выражения (п. 6 Правил).
  5. Установлен штраф за неисполнение условия контракта о привлечении к его исполнению субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций (п. 8 Правил).
  6. Изменены штрафы для заказчиков за неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств (п. 9 Правил).
  7. Из новой редакции Правил исключены формулы для расчета пени за просрочку исполнения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательства по государственному контракту. Теперь считать пени следует за каждый день просрочки исполнения обязательства, начиная со дня, следующего после истечения срока исполнения обязательства, в размере 1/300 действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Банка России от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему фактически исполненных обязательств (п. 10 Правил).

Кроме того, установлено, что общая сумма начисленной неустойки за нарушение условий контракта заказчиками, поставщиками (подрядчиками, исполнителями) не может превышать цену контракта.

Короткая ссылка: http://dsa.ivanovoobl.ru /?p=12155