Подпрограмма «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» (далее Подпрограмма) утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010г. № 1050 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2015-2020 годы».

Формой государственной финансовой поддержки в обеспечении жильем граждан, имеющих право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета, является предоставление им за счет средств федерального бюджета социальных выплат на приобретение жилья, право на получение которых удостоверяется государственными жилищными сертификатами (далее – ГЖС).

Право на улучшение жилищных условий с использованием ГЖС предоставляется только 1 раз.

Правила выпуска и реализации ГЖС установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2006г. № 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы».

Порядок оформления и выдачи ГЖС в рамках Подпрограммы на территории Ивановской области утвержден постановлением Правительства Ивановской области от 04.06.2013г. № 213-п «О некоторых вопросах реализации на территории Ивановской области подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы».

Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой ГЖС, имеют следующие категории граждан, состоящих на учете в органе местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

— граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненные к ним лица  (полный перечень МЧ);

— граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами и включенные территориальными органами Федеральной миграционной службы в сводные списки вынужденных переселенцев;

— граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеющие право на получение социальной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 № 125-ФЗ.«О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

«Памятка органам местного самоуправления и участникам подпрограммы»

«Подразделения банков, открывающих и обслуживающих банковские счета владельцев ГЖС»

«Заключение о том, что не требуется признавать «чернобыльцев» малоимущими»

«Сводные списки участников подпрограммы по Ивановской области на 2017 год»