Начиная с 2005 года повышению уровня газификации региона способствует активное участие организаций ОАО «Газпром».

В 2012 году впервые на основании откорректированной Генеральной схемы газоснабжения и газификации Ивановской области совместно с ООО «Газпром межрегионгаз» сформирована Программа развития газоснабжения и газификации Ивановской области на период 2012 – 2015 годы. Общий объем инвестиций ООО «Газпром межрегионгаз» на реализацию мероприятий Программы на период с 2012 по 2015 год запланирован в объеме 1,513 млрд. рублей.

В целях реализации Программы Правительством Ивановской области и               ОАО «Газпром» ежегодно подписывается план – график синхронизации выполнения программ газификации регионов Российской Федерации с конкретным перечнем объектов, сроками строительства, количеством потребителей и объемами финансирования мероприятий.

В рамках Программы в 2014 году завершены работы по газификации 6 населенных пунктов в Ивановском и Комсомольском районах. Природный газ получат жители более 370 домовладений.

В проекте плана–графика синхронизации выполнения программ газификации регионов Российской Федерации на 2015 год за счет средств ООО «Газпром межрегионгаз» планируется строительство 6 межпоселковых газопроводов в Вичугском, Лежневском, Пучежском, Фурмановском районах общей протяженностью 98,6 км.

В результате реализации этих проектов будет газифицировано 22 населенных пункта Ивановской области. Природный газ получат жители порядка  1300 домовладений и квартир.

Для этого, со стороны Правительства Ивановской области полностью подготовлена проектная документация на строительство уличных распределительных газопроводов и перевод котельных на газ, построены уличные распределительные газопроводы в Лежневском, Фурмановском, Пучежском районах, продолжается строительство в Заволжском районе, а также предусмотрены средства областного бюджета на 2015 – 2016 годы на газификацию 8 населенных пунктов Вичугского района.

Кроме того, ООО «Газпром межрегионгаз» в 2015 году планирует завершить разработку проектной документации на строительство 16 межпоселковых газопроводов общей протяженностью около 277,8 км в Гаврилово-Посадском, Заволжском, Комсомольском, Лухском, Родниковском, Фурмановском, Южском, Юрьевецком муниципальных районах для газификации 63 населенных пунктов. Ожидаемый срок реализации данных проектов – 2016 – 2017 годы.