Информация Росреестра

Управление Росреестра по Ивановской области призывает более активно пользоваться сервисами и услугами Росреестра в электронном виде, поскольку указанный способ получения услуг имеет ряд неоспоримых преимуществ. Это экономия времени, удобство, отсутствие необходимости личного посещения офисов приема-выдачи документов.

Кроме того, при получении услуг в сфере недвижимости с использованием электронных сервисов возможно отследить готовность документов, а запросы, полученные в электронном виде, обрабатываются в сокращенные сроки.

Через официальный сайт Федеральной службы государственной  регистрации, кадастра и картографии (www.rosreestr.ru) можно быстро и в полном объеме получить необходимые государственные услуги:

• постановка на государственный кадастровый учет объектов недвижимости;
  • государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
  • получение сведений из Единого государственного реестра на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП);
  • получение сведений из государственного кадастра недвижимости (ГКН).

Приказом Управления Росреестра по Ивановской области сокращен срок рассмотрения заявлений о государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании документов, представленных в электронном виде. Регистрация осуществляется в течение одного рабочего дня, следующего за днем приема документов.

На портале Росреестра размещено тридцать электронных сервисов. С их помощью так же можно:

• заранее оформить предварительную запись на прием в удобное время для того, чтобы избежать ожидания в очереди;
  • с помощью электронного сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн» любой пользователь сети Интернет может всего за несколько минут получить основную информацию о нужном объекте недвижимости. Пользоваться сервисом можно бесплатно, сервис рассчитан на широкий круг пользователей;
  • воспользоваться сервисом «Публичная кадастровая карта», который позволяет получить справочную информацию о земельном участке, его размерах, точном месторасположении, в том числе на карте, а также информацию о зарегистрированных на него правах;
  • получить сведения из ЕГРП посредством запроса к информационному ресурсу. Сервис рассчитан на представителей органов государственной власти и органов местного самоуправления, профессиональных участников рынка недвижимости. С помощью сервиса можно осуществлять поиск объектов недвижимого имущества по заданным критериям, копировать информацию, а также отслеживать изменения в сведениях, содержащихся в ЕГРП, по выбранным объектам недвижимости;
  • получить сведения из государственного реестра кадастровых инженеров (бесплатно в режиме реального времени);
  • ознакомиться с информацией о кадастровой стоимости объектов недвижимости и др.

На портале Росреестра размещены пошаговые инструкции для получения каждой услуги, информация о ее сроках и стоимости.

Для удобства заявителей на официальном сайте Росреестра размещены видеоролики, подробно разъясняющие порядок получения государственных услуг Росреестра и использования электронных сервисов.

Электронные государственные услуги Росреестра

Как узнать кадастровую стоимость недвижимости

Права, обязанности и ответственность при пользовании земельным участком

Как подать документы на регистрацию прав в электронном виде